porto torres
-
Porto Torres
Al Comune di Porto Torres un nuovo segretario generale
È Mariuccia Cossu, 61 anni, nominata con decreto del sindaco Sean Wheeler. Fino a pochi giorni fa ha ricoperto il…
Leggi di più » -
Porto Torres
Mobilità sostenibile a Porto Torres e all’Asinara
Bicimipiaci, tre appuntamenti a partire da giovedì 17 settembre. Ciclopedalate in programma in città e sull’isola parco …
Leggi di più » -
Porto Torres
A Porto Torres apre il nuovo ecocentro comunale
Da lunedì 14 settembre in via Fontana Vecchia sarà operativa la struttura che consentirà di depositare diversi tipi di rifiuti…
Leggi di più » -
Porto Torres
A Porto Torres riapre il distaccamento del Centro Servizi per il Lavoro
Firmato l’accordo tra Comune, Provincia e Agenzia regionale per il Lavoro. L’ufficio sarà attivato all’interno della sede dei Servizi sociali,…
Leggi di più » -
Porto Torres
M.Orpheus.ing, la musica elettronica trova casa a Porto Torres
Da venerdì il primo festival di musica contemporanea e arte sperimentale con autori nazionali Porto Torres. Un nuovo…
Leggi di più » -
Porto Torres
Porto Torres: ‘Da una parte dell’opposizione solo critiche al bilancio’
Dalla Giunta comunale si ricordano i punti nel documento approvato in Consiglio: bus scolastico gratuito, abbattimento delle barriere architettoniche, fondi…
Leggi di più » -
Porto Torres
A Porto Torres nuovi cartelli sulle regole di balneazione
Sono stati apposti davanti alle spiagge e agli accessi al mare. Riportano l’ordinanza emanata dalla Regione. Regolamentati anche i comportamenti…
Leggi di più » -
Porto Torres
Attivati i semafori all’ingresso di Porto Torres
Installate le “lanterne” per regolare il traffico in attesa di reperire i fondi per la realizzazione della rotatoria …
Leggi di più » -
Porto Torres
A Porto Torres la Giunta incontra i cittadini
Il sindaco Wheeler e gli assessori comunali in piazza Umberto I hanno illustrato le attività del primo mese di lavoro.…
Leggi di più » -
Porto Torres
A Porto Torres nessun rischio di commissariamento
Il bilancio verrà approvato nei tempi utili previsti dalla legge. Entro il 7 agosto saranno inviati chiarimenti alla Direzione Generale…
Leggi di più »

